Начальная школа

1.Если ваш ребенок идет в первый класс — приготовьтесь к тому, что ему понадобится время на адаптацию к новым условиям. Даже если вы готовились к учебе, возможно этот процесс займет всю первую четверть — и это нормально. Школьная форма,новые обязанности,новая система взаимоотношений,новый режим дня-к этому надо привыкнуть.

2. Дети в 7 лет ещё познают мир через игру, поэтому можно заранее поиграть в школу, разбирая разные учебные ситуации..

В процессе игры рассказывайте ребенку, как в школе устроен день, какова роль учителя,что значат отметки. Спрашивайте будущего первоклашку, как он представляет себе учебу в школе.

Если есть возможность — обязательно сходите в школу на экскурсию. Пусть ребенок заранее узнает, где в школе спортзал, где столовая, где какие классы находятся. Расскажите про вашу школьную жизнь, покажите старые фотографии или прописи, если они сохранились.

Так ребенку будет спокойнее прийти в школу,ведь благодаря Вам он уже столько о ней знает!

3. Здорово, если ребенок не просто получит от родителей готовый и собранный портфель, а сам поучаствует в процессе: выберет рюкзак,который ему нравится, и сам его соберет. А еще обустроит свое учебное пространство дома.

Ребенку предстоит очень серьезная перестройка: режима в школе не играют, а учатся. Важно, чтобы внимание было сконцентрировано  на этом.

4. Первое время ребенок может испытывать дефицит родительского внимания, так что почаще обнимайте его, говорите о своей любви и старайтесь побольше времени проводить вместе, хотя бы на выходных.

Средняя школа

1.Войти в ритм

За несколько дней до начала учебы постарайтесь будить и укладывать ребенка спать немного пораньше. Объясняйте это тем, что к школе надо набраться сил и привыкнуть к новому режиму после летних каникул — иначе будет очень сложно вставать.

В идеале начать корректировать распорядок дня нужно за пару недель до начала учебы. Но если осталась всего неделя или даже несколько  дней — ничего страшного.Важно, чтобы родители тоже старались  придерживаться этого режима: если они сами не спят до поздней ночи, а ребенка отправляют — он может почувствовать себя покинутым.

2.Добавить эмоций

Чтобы немного снизить градус напряжения, в последний летний месяц по возможности проводите больше времени с ребенком. Сходите погулять, в кино, на пикник,побольше общайтесь.

Важно ,чтобы конец лета ассоциировался не только с надвигающейся учебой, но и с более приятными событиями и делами.

3.Поговорить про школу

С детьми 10–15 лет важно поддерживать эмоциональный контакт и говорить о школе. Спрашивайте их о том, соскучились ли они по одноклассникам, какие новые предметы появятся в программе, что в школе радует, а что наоборот,беспокоит.Говорите открыто, ребенку важно почувствовать, что вы на его стороне, что вас начало года волнует так же, как и его

Если в этом году ваш ребенок переходит из младшей школы в среднюю — важно поговорить с ним о новых порядках, о том, появятся новые предметы и учителя, поменяется формат обучения.

4.Подвести итоги лета

Вместе с вашим ребенком вспомните все самые классные и эмоциональные моменты лета, сделайте клип или книгу из фотографий, составьте коллаж с цитатами из прочитанных книг, в конце концов, придумайте планы на новый учебный год.

Лето, спасибо, было круто, но мы идем дальше — нас ждут новые увлекательные приключения!

5.Найти вдохновение

Посмотрите вместе кино о школе или почитайте книги, которые нравятся вам и вашему школьнику. Выбор огромен: от «Вити Малеева в школе и дома» и «Доживем до понедельника» до «Волшебной школы единорогов» и «Хорошо быть тихоней». Важно вспомнить, что в школе есть своя классная и очень насыщенная жизнь.

Старшая школа

1. Спрашивать не только про учебу

В старших классах учеба становится все более и более напряженной. Подросткам предстоит определиться с выбором вуза, сдать бессчетное количество экзаменов и проверочных работ, подготовиться к поступлению. Одним словом, их ждет непростое, но ужасно интересное время, и как никогда им нужна ваша поддержка.

Первые учебные дни (а иногда и недели) не мучайте себя и ребенка допросами в стиле «Что получил?Что задали? Почему ты еще не сел за домашку?» Сконцентрируйтесь на его чувствах. Спрашивайте о том, как он себя чувствует, что его тревожит, как там школьные друзья, не стала ли учитель по химии немного добрее.

2.Сохранять самообладание

Станьте опорой и надежным тылом для старшеклассника. Поддерживайте и сопровождайте — будьте рядом и помогайте. Вам сложно, но ему еще сложнее. Транслируйте буддийское спокойствие и готовность поддержать в любой ситуации. Учеба — это очень важно, но хорошие отношения с собственным ребенком гораздо важнее.

Вне зависимости от возраста, ключевой посыл, который необходимо транслировать ребенку таков: «Ты — это не твои оценки, мы любим тебя просто так. Если тебе нужна помощь, то мы всегда рядом».

ИНФОРМАЦИЯ

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

 

 ПМПК

 

 

 ЕГЭ

 

ГИА-9 

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

Родителям

  

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347045, Ростовская область, г. Белая Калитва, ул. Строительная, д.2
 Руководитель: Гетман Светлана Ивановна
 Телефон: 8 (86383) 2-68-52
 E-mail: centrbk1@yandex.ru
 
Часы приема:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 13:00

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"